Наш тви
RU | EN
Старый сайт АНО «ИЦК» здесь

«Архипелаг-2121»: об итогах участия Кольцово рассказал мэр наукограда Николай Красников

10.08.2021 Делегация наукограда Кольцово побывала на недельном проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2121». Одно из главных событий Года науки и технологий в России было организовано при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в Великом Новгороде и предназначалось для подготовки команд, которые хотят запускать и развивать проекты в сфере сквозных технологий и новых рынков.

В состав кольцовской команды вошли замглавы администрации Кольцово по экономике, стратегическому развитию, инновационной и инвестиционной политике Марина Селиванова, директор Инновационного центра Кольцово Андрей Линюшин, зампредседателя Совета депутатов Вадим Ильюченко, замгендиректора ГНЦ ВБ «Вектор» Александр Агафонов и начальник управления образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации Кольцово Оксана Грегул. Возглавил делегацию мэр наукограда Кольцово Николай Красников—он увидел в «цифровом» названии этого мероприятия предполагаемую столетнюю перспективу развития страны и серьезный взгляд на осмысление стратегии.

В рамках заключительного дня «Архипелага» экспертам были представлены предложения по развитию наукоградов, академических городков, в частности наукограда Кольцово, реализации проектов «Академгородок 2.0» и СКИФ.
Arhipelag_2021 (1).jpeg

«До этого мы целую неделю мы работали городскими командами и сквозными группами по тематикам, участвовали в обсуждениях с коллегами из наукоградов и «АТОмных» городов, слушали лекции ведущих российских экспертов. ЗАТО, которые раньше развивались под поставленную задачу, был интересен наш открытый опыт, нам было любопытно кое-что из их закрытого опыта», — рассказал Николай Красников.

На фоне этих городов и других не очень интенсивно развивающихся наукоградов Кольцово оказалось в группе тех, кто воспользовался статусом наилучшим образом—Обнинск, Дубна, Троицк, Черноголовка— то есть, тех территорий, которые приближены к Москве, они с самого начала были активны, и сейчас продолжают развиваться.

«Мы прозвучали как очень активно развивающаяся территория, которая и без того была известна тем, что мы толково стартовали, у нас есть научный центр «Вектор». Но всерьез про «Вектор» узнали в последние годы, — констатировал мэр. — Большой проект СКИФ—Сибирской кольцевой источник фотонов, который появится в Кольцово, во многом определит нашу перспективу. И этой перспективе позавидовали многие наукограды, потому что у них на вырост таких проектов не прибавилось».

Сухим остатком мероприятия, важным для Кольцово, Николай Красников посчитал три факта. Во-первых, на форуме рассматривалась обновленная стратегия.

«Мы здесь смотрелись выигрышнее других, потому что с учетом большого проекта СКИФа уже обновили свою стратегию по второму разу, и предстоит уже третья итерация на сопутствующие стратегические объекты. Наша задача сейчас определиться—как вместе с областью сделать шаги навстречу этому проекту. При поддержке губернатора, который дважды прилетал на форум, мы стремились «достучаться» до тех механизмов, которые могли бы соответствовать нашему дальнейшему развитию. Это, прежде всего, проект пространственного развития, которое с появлением СКИФА нам совершенно необходимо».

Во-вторых, по словам мэра, удалось донести еще одну вещь и согласовать ее с губернатором. Речь идет о механизме возвращения к практике заключения соглашений между федеральным правительством, правительством региона и муниципалитетом. Эта практика по указу президента работала в первую наукоградную пятилетку: каждый уровень власти брал на себя какие-то ресурсные и финансовые обязательства.

«Удалось убедить другие наукограды перенести «огонь» не просто на выделение каких-либо субсидий—все согласились, что пора наукоградам перейти на комплексную программу поддержки территорий, когда территории с повышенным приоритетом подключают в разные национальные проекты и программы—«Образование», «Жилище», «Комфортная городская среда» и другие—где мы получаем большие средства.

Другое дело, что субсидии сохранить надо и тратить их именно на какие-то «наукоградности»—поддержку научной молодежи, одаренных детей, добавить средств на образование, инновационную инфраструктуру. То есть, и эти деньги будут не лишними».

На форуме было озвучено, что со стороны Кольцово существует готовность подписать соглашение о намерениях уже на предстоящем «Технопроме-2021». Тем более, что предметом этого соглашения будет Перечень мероприятий по реализации стратегии, и это третий важный момент участия в форуме.

«По инициативе федеральных властей вместе с областью наукоград осмысливает и составляет целый перечень мероприятий и объектов, которые нужно ввести, для того чтобы суперпроект СКИФ, как центр мирового притяжения, у нас серьезно и обстоятельно сел. Гостиничный комплекс, Конгресс-холл, обустройство общественных пространств и парков, семь-восемь приоритетных проектов дорог в нашу сторону, спортивные и школьные темы — все это мы завернули и будем ввинчивать в тот список, который федеральный и областной уровни власти будут подтверждать. Тогда мы действительно будем уверенно шагать каждый год с какими-то объектами навстречу будущему».

Николая Красникова лично заинтересовала практика решения экологических проблем в Великом Новгороде. Сразу после поездки он дал отделу ЖКХ поручение проработать заход на проект по более тщательной сортировке мусора в контейнеры.
«Я склонен поддержать людей и без того экологически активных. Существующие у нас баки— уже совсем не тот уровень. Думаю, что наукоград сможет выступить серьезным пилотным застрельщиком в этой сфере.

С депутатами мы могли бы продумать какую-то систему мотивации. Можно долго переходить к сознательному подходу, лет двадцать. А можно это сделать быстрее, если раздавать «пряники» в виде посещения бассейнов, горнолыжной трассы и так далее. Это было бы достойно для Кольцово—посмотреть на такую систему и правильно, по-современному это организовать».
Arhipelag_2021 (2).jpeg

Участники делегации, по их отзывам, подсмотрели на интенсиве много полезного. В частности, во многих наукоградах интересно развивается сфера образования, хотя опыт складывается по-разному. «Было решено приглашать к осмыслению предложений родительское сообщество и в ближайшие годы какие-то новеллы будут добавляться, будем это внедрять».

Николай Красников также проинформировал, что совместные с Сергеем Монагаровым, главным врачом НКРБ №1, предложения по строительству нового современного больничного стационара в наукограде Кольцово, услышаны. «Пока на уровне этого перечня. Но их согласовал министр как одну из серьезных государственных задач с учетом требований, которые нам задает СКИФ».

Подготовила Ирина МАРАХОВСКАЯ,
"Наукоград-пресс"

Возврат к списку

НОВОСТИ СМИ О НАС ВИДЕО